Шотландцы устали от нескончаемых референдумов

Шотландцы устали от нескончаемых референдумов

 Шотландские люди устали от референдумов, говорит Ян Дункан, который утверждает, что условия для проведения голосования по вопросу о независимости Шотландии не были выполнены.

Ян Дункан является шотландским, консервативным членом Европейского парламента (группа Совета ЕК).

На этой неделе шотландский парламент будет голосовать по вопросу о том, следует ли провести второй референдум по вопросу о независимости. Я могу сказать вам, что теперь, если вам нужно будет голосовать: в пользу другого референдума, 69; против, 59; При отсутствии воздержавшихся.

Несмотря на то, что правительство шотландского национального правительства утратило свое большинство в ходе последних выборов, они могут рассчитывать на шесть голосов «зеленой партии», как и в Европейском парламенте.

Проблема заключается в том, что шотландский парламент не имеет полномочий на проведение обязательного референдума. Это право зарезервировано для Вестминстера. Референдум в 2014 году, всего три года назад, был возможен благодаря договоренности между правительствами Великобритании и Шотландии.

На этот раз британский премьер-министр был гораздо менее гостеприимен, чем ее предшественник. «сейчас не время», – сказала миссис Мэй. Не совсем «нет», вы заметите, но, тем не менее, четкое заявление.

В конце концов, у миссис Мэй есть еще одна битва на ее руках, результат которой по-прежнему висит на волоске и который окажет существенное воздействие на саму страну, которая будет голосовать за то, чтобы удержаться или уйти.

«SNP» утверждает, что любой референдум по завершении переговоров является надуманным. Голосование может быть, но кампании не будет. Последняя инди-кампания длилась 18 месяцев.

В соответствии с графиком, предусмотренным г-жой индиреф2, эта кампания начнется сейчас. Возможно, именно поэтому веб-сайт кампании SNP уже запущен и работает.

Аргумент SNP для второго референдума по вопросу о независимости-это тот факт, что подавляющее большинство шотландцев проголосовало за сохранение в ЕС, в то время как узкое большинство британских граждан голосовало за выход.

Но озадаченным элементом этого театра действий является внезапная нечеткость будущих отношений SNP с ЕС.

Я был на радиопрограмме с SNP MEP Алин Смит, когда его спросили прямо: почему вы можете отбросить свою давнюю политику независимой Шотландии, которая сразу же пытается вступить в ЕС? Ответ Смита: «Ну, возможно, если у моей бабушки есть колеса, она будет велосипедом.»

Он сказал, что «мы не откроем все наши возможности, все варианты на столе». Внезапное уклонение от этого может быть обусловлено тем, что около 400 000 избирателей, имеющих право голоса, хотят свободы из Брюсселя и Лондона.

Следует также повторить, что голоса тех, кто хотел, чтобы Великобритания оставалась в ЕС, не могут просто переноситься в колонку «распад Соединенного Королевства» .

Шотландцы устали от референдума. Недавний опрос продемонстрировал аппетит на второй голос. Более половины из них просто не хотят проводить еще один референдум в ближайшее время.

 

 

Источник

(Visited 1 times, 1 visits today)

admin